• 22 июня 2018, пятница
  • Москва, Поварская улица, д. 20

Концерт ГАМЛЕТ. ЗАМЫСЕЛ МЕЙЕРХОЛЬДА ДЛЯ ДИРИЖЕРА С ОРКЕСТРОМ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Театр "Центр драматургии и режиссуры"
2107 дней назад
22 июня 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Поварская улица, д. 20

В рамках презентации третьего номера журнала «Замыслы» в пространстве театра «Центр драматургии и режиссуры». При поддержке театра «Центр драматургии и режиссуры», проекта «Геометрия звука» и оркестра «Harmonia Mundi».

Один из ключевых материалов третьего номера стал поводом для создания концерта по мотивам неосуществленного замысла «Гамлета» Всеволода Мейерхольда. Роль дирижера здесь синонимична роли режиссера, оставшегося наедине со своими размышлениями и страстным желанием «воплотить идею». Центром звуковой инсталляции становится не реконструкция замысла, а сам факт его невоплощения.

Мейерхольд шутил: «Напишите на моей могильной плите: “Здесь лежит актер и режиссер, не сыгравший и не поставивший “Гамлета”». Редакция журнала, проект «Геометрия звука» и оркестр «Harmonia Mundi» создадут памятник замыслу великого режиссера, существующий только на момент исполнения партитуры.

 

«Замыслы» не только журнал, но и проект, коллекционирующий идеи художников, режиссеров, актеров, критиков, философов и других деятелей искусства. Воплощение нереализованных замыслов, опубликованных в журнале, одна из сверхзадач проекта, повод для редакции создавать экспериментальные междисциплинарные формы собственного творчества.  

 

Авторы: Екатерина Кострикова, Даниил Посаженников, Анна Кострикова

Композитор: Даниил Посаженников

Дирижер: Игорь Берендеев

Художник: Анна Кострикова

Видео-художник: Олеся Хороших

Куратор: Ксения Блохина

 

Сбор гостей с 18:45, начало в 19:00.

Продолжительность: 30 минут.

Адрес: Театр «Центр драматургии и режиссуры», ул. Поварская, 20, 1-я студия.

 

«Замыслы» – проект о театре, созданный в 2015 году Екатериной Костриковой. Каждый номер журнала – это артефакт своего времени, предлагающий художественный способ осмысления театральной действительности. Мы не стремимся фиксировать ежедневные события, но хотим остановиться и попытаться проникнуть в суть явления, показать красоту и важность момента рождения замысла. Театр для нас не только объект исследования, но и повод сочинить свой «спектакль» на страницах нашего журнала. Презентация каждого номера сопровождается ярким театральным перформансом. С августа 2016 года журнал «Замыслы» является резидентом театра «Центр драматургии и режиссуры».

Третий номер журнала «Замыслы» поднимает вопрос о возможности синтеза современного искусства и театра. Движемся ли мы к общему знаменателю или, наоборот, бездна расширяется с каждым годом? Прогрессивные технологии меняют нашу повседневную жизнь, и, как следствие, трансформируется художественный язык. Новый номер – своего рода послание в будущее и вместе с тем арт-объект. Его суперобложка была специально разработана арт-группой Recycle. Открывать ее или нет – выбор каждого. Иллюстрации к изданию созданы с использованием технологии дополненной реальности, а между строк статей и интервью можно найти стихотворения.

 

«Центр драматургии и режиссуры» – театр, основанный в 1998 году Алексеем Казанцевым и Михаилом Рощиным. Сегодня это открытая площадка для выпускников художественных, театральных вузов, пространство для эксперимента и «перехода» из ученичества в профессиональную среду. С 8 августа 2016 года театр возглавляет Владимир Николаевич Панков основатель и идейный вдохновитель студии SounDrama.

«Геометрия звука» – уникальный музыкальный коллектив, воплощающий в своем творчестве авторскую методику «осмысленной» импровизации. Все участники – профессиональные академические музыканты, ищущие новые пути понимания современного исполнительства. Проект создан молодым композитором Даниилом Посаженниковым.

«Harmonia Mundi» – симфонический оркестр, главный проект одноименного музыкального объединения. Работы коллектива – это эклектика музыки, хореографии и литературы, синтез всех видов искусства. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра Игорь Берендеев. Арт-директор объединения – Арсений Черниченко.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше